Новини

Інформаційна війна – не журналістська справа

Український журналістський фонд

19 травня у Відні представники Національної спілки журналістів України, Незалежної медіа-профспілки України та Спілки журналістів Росії підписали Меморандум про ситуацію в Україні та навколо неї. Зустріч відбулася у Відні під егідою Представника ОБСЄ з питань свободи ЗМІ Дуні Міятович.

Одразу скажу: зустріч була дуже теплою і щирою. Я давненько не зустрічався віч на віч  з російськими журналістами, а переважна більшість тих, кого бачу на телеекранах, не викликає у мене симпатій. Тому з певною пересторогою чекав на віденську зустріч. І був приємно вражений, що Спілка журналістів Росії і в нинішній ситуцації залишається нашим добрим професійним партнером.

Прийняттю  Меморандуму  передувала дискусія, у якій дуже швидко визначилися ті проблеми, які й об’єднали присутніх. Серед них  хотів би виділити такі.

Усі журналісти мають дотримуватися професійних стандартів, які передбачають об’єктивне висвітлення подій. Їм повинні бути гарантовані  безпека і доступ до інформації. Влада не може маніпулювати засобами масової інформації. Ось за таких умов журналісти зуміють зробити вагомий внесок для де-ескалації конфлікту між Росією і Україною.

Сьогодні  Росія веде проти України справжню інформаційну війну. Це не моє визначення чи  запропонована позиція представників України. Ні, так вважають самі наші російські колеги – представники Спілки журналістів Росії. І самі ж відверто говорять про результати цієї інформаційної війни:  російська громадська думка вороже налаштована до того, що відбувається в Україні. Тому з “не своїми” журналістами громадська думка допускає прийнятним робити що завгодно. І взагалі російське суспільство негативно ставиться до того, що журналіст може бути незалежним.

За такої ситуації, вважає секретар СЖР, голова комітету із захисту свободи слова СЖР Павло Гутіонтов, важливо не лише засудити інформаційну війну, не лише відмежуватися від неї, а й вголос заявити: журналіст, справжній журналіст,  не є і не буде учасником інформаційної війни. Ніякі нагороди від влади не повинні змусити йог зійти з цієї позиції.

А ще російські колеги пропонують “зменшити” градус патріотизму, бо “зашкалювання” його призводить до моральних і політичних вивихів.

Безперечно, це стосується сьогодні переважно Росії, але як загальний підхід до вирішення багатьох проблем, особливо у національній сфері, важливий для усіх ЗМІ.

Актуальним залишається питання ідентифікації журналіста як представника конкретного ЗМІ. Не секрет, що дуже часто, особливо у разі затримання особи, першим виникає питання, чи взагалі ця людина журналіст? Адже, чого гріха таїти, різні спецслужби часто використовують для прикриття журналістське посвідчення.

Діалог з російськими колегами вирішено продовжити. Уже найближчим часом відбудеться нова зустріч – у Києві або Москві, до якої буде підготовлено моніторинг публікацій  у ЗМІ.

Це добрий знак. Це добра надія.

Йосип Бурчо,
учасник зустрічі у Відні.

Пропонуємо для ознайомлення також текст Меморандуму мовою оригіналу:

Меморандум представителей российских и украинских
журналистских организаций о ситуации в Украине и вокруг нее

 Встретившись 19 мая 2014 года в Бюро Представителя ОБСЕ в Вене, нижеподписавшиеся представители российских и украинских журналистских приняли настоящий Меморандум:

Российские и украинские журналисты придерживаются принципов взаимного сотрудничества и солидарности в вопросах безопасности журналистов, доступа к информации и следования профессиональным стандартам. Их национальные организации являются членами Международной федерации журналистов (МФЖ) и Европейской федерации журналистов (ЕФЖ), они поддерживают тесные контакты с другими международными профессиональными и неправительственными организациями. Мы поддерживаем заявление, сделанное после встречи МФЖ, ЕФЖ и Независимым медиа-профсоюзом Украины, Национальным Союзом журналистов Украины и Союзом журналистов России 17 марта 2014 в Брюсселе.

Подтверждаем, что безопасность журналистов остается приоритетом в нашей повестке дня. Считаем недопустимым любые акты насилия в отношении журналистов, выполняющих свои профессиональные обязанности, задержание их как государственными службами, так и самодеятельными организациями, вне зависимости от позиции, занимаемой представляемыми ими СМИ.

Призываем пограничные службы делать различие между журналистами и другими путешественниками, учитывая существующие обязательства по облегчению процедуры оформления поездок для иностранных журналистов по стране, в которой они осуществляют свою профессиональную деятельность.

Выражаем готовность раздавать среди работающих на местах журналистов защитное снаряжение и знаки отличия, чтобы они работали в более безопасной обстановке. В этом смысле мы не делаем никакого различия между членами своих организаций, другими журналистами и работниками СМИ.

Призываем правительства прекратить манипулировать СМИ, а также прекратить информационные и психологические войны друг против друга. Журналисты могут и должны внести свой вклад в де-эскалацию нынешнего конфликта; они не должны насаждать стереотипы и предрассудки.

Считаем, что плюралистичные и свободные СМИ являются противоядием от пропаганды. В этом смысле они не видят необходимости введения новых ограничений: существующие законы могут справиться с опасными случаями пропаганды, экстремистских высказываний и языка ненависти.

Будем прилагать усилия, чтобы непрофессиональные действия наших коллег были рассмотрены органами саморегулирования. Мы также будем и впредь содействовать профессиональным стандартам, высоким ценностям и традиционному предназначению своего дела.

Призываем власти инвестировать в медиа-грамотность, чтобы граждане делали осознанный выбор. Считаем, что факультеты журналистики должны обсудить со студентами существующую практику журналистов, освещающих конфликтные ситуации.

Поддерживаем эффективную трансформацию государственных СМИ в общественные. Поддерживаем мнение, что финансируемые гражданами СМИ должны служить обществу, а не политическому руководству.

Надежда Ажгихина, секретарь Союза журналистов России (СЖР)

Иосиф Бурчо, председатель Ревизионной комиссии НСЖУ, главный редактор газеты “Пресс-курьер”, Одесса

Павел Гутионтов, секретарь СЖР, глава Комитета по защите свободы слова СЖР

Диана Дуцик, заместитель директора Могилянской школы журналистики Национального университета “Киево-Могилянская академия”, ведущий эксперт Национального союза журналистов Украины (НСЖУ)

Юрий Луканов, председатель Независимого медиа-профсоюза Украины

 Сергей Томиленко, и.о. председателя Национального Союза журналистов Украины

Гиви Цацуа, руководитель юридической службы СЖР

Ирина Цветкова, секретарь СЖР, руководитель программ регионального развития

Тимур Шафир, секретарь СЖР, директор Московского Центра солидарности журналистов

Сергей Штурхецкий, член Комитета Независимого медиа-профсоюза Украины, член Комиссии по журналистской этике, преподаватель журналистики

Меморандум подписан в присутствии Международного института прессы, организации  “Репортеры без границ” и Европейской федерации журналистов.